CAMPIONATO CITTADINO 2009-10Posizione Nome Cognome Punti1 Michele Fornasari* 2362 Davide Caprioli* 228
3 Davide Rinnen* 223
4 Elia Rossi* 189
5 Fabio Badenchini* 178
6 Martino Mezzadri* 171
7 Luca Armani* 168
8 Domenico Melana* 1669 Giorgio Cusimano* 164
10 Andrea Lontri 158
11 Jaume Mozzi* 146
12 Matteo Bulloni 132
13 Paolo Sala* 125
14 Angelo Martino* 123
15 Diego Sala 105
16 Marco Ghezzi* 97
17 Pietro Canevari* 97
18 Davide Villa* 93
19 Marco Guarnieri 75
20 Amin Kabouchi 67
21 Francesco Puglielli 62
22 Gianmaria Gobbi 38
23 Christian Milani 35
24 Lorenzo Negri 31
25 Andrea Malchiodi 30
26 Alessio Di Domenico 27
27 Gabriele Aradelli 25
28 Matteo Cattoni 21
29 Alessandro Cavallotti 20
30 Francesco Perelli 19
31 Davide Ghini 17
32 Gabriele Zaffiro 16
33 Paolo Migliorini 13
34 Riccardo Bertazzi 12
35 Davide Calcagno 10
36 Paolo Poiani 10
37 Riccardo Albanesi 9
38 Alessandro Simonetta 9
39 Corrado Lo Sasso 8
40 Davide Maffini 7
41 Mattteo Bellocchio 6
42 Valerio Vitali 6
43 Filippo Ghelfi 6
44 Cesare Zanaboni 6
45 Riccardo Morini 6
46 Federico Lizetti 3
47 Roberto Iamundo 3
48 Federico Bricchi 3
49 Marco Bonetti 3
50 Alessandro Tamoglia 3
51 Matteo Armani 3
52 Alessandro Rei 3
53 Enrico Boni 3
54 Tomaso Freschi 1
55 Alessandro Merli 0
56 Marco Losi 0
I giocatori che hanno partecipato ad almeno sedici tappe sono segnalati con un asterisco [*] accanto al cognome. Per loro il punteggio di classifica è calcolato sommando i migliori sedici piazzamenti, come da regolamento.La classifica è aggiornata all'ultima Tappa, Numero 26.
Per segnalazioni di qualunque tipo, scrivete a
[email protected]CLASSIFICA FORMATO T1.xPosizione Nome Cognome Punti1 Davide Caprioli
2 Michele Fornasari
3 Elia Rossi
4 Martino Mezzadri
5 Giorgio Cusimano
6 Fabio Badenchini
7 Domenico Melana
8 Angelo Martino
9 Diego Sala
10 Paolo Sala
11 Marco Ghezzi
12 Jaume Mozzi
13 Matteo Bulloni
14 Andrea Lontri
15 Davide Rinnen
16 Francesco Puglielli
17 Pietro Canevari
18 Marco Guarnieri
19 Luca Armani
20 Amin Kabouchi
21 Alessio Di Domenico
22 Andrea Malchiodi
23 Alessandro Cavallotti
24 Gabriele Zaffiro
25 Davide Villa
26 Gianmaria Gobbi
27 Christian Milani
28 Paolo Poiani
29 Lorenzo Negri
30 Riccardo Bertazzi
31 Corrado Lo Sasso
32 Mattteo Bellocchio
33 Riccardo Albanesi
34 Valerio Vitali
35 Alessandro Tamoglia
36 Gabriele Aradelli
37 Alessandro Rei
38 Riccardo Morini
39 Federico Bricchi
40 Roberto Iamundo
41 Alessandro Merli
CLASSIFICA FORMATO T2Posizione Nome Cognome Punti1 Davide Rinnen
2 Luca Armani
3 Elia Rossi
4 Jaume Mozzi
5 Andrea Lontri
6 Fabio Badenchini
7 Matteo Bulloni
8 Domenico Melana
9 Michele Fornasari
10 Giorgio Cusimano
11 Davide Villa
12 Paolo Sala
13 Martino Mezzadri
14 Davide Caprioli
15 Pietro Canevari
16 Marco Guarnieri
17 Diego Sala
18 Angelo Martino
19 Gianmaria Gobbi
20 Christian Milani
21 Marco Ghezzi
22 Davide Ghini
23 Matteo Cattoni
24 Francesco Puglielli
25 Alessandro Simonetta
26 Lorenzo Negri
27 Andrea Malchiodi
28 Amin Kabouchi
29 Gabriele Aradelli
30 Federico Lizetti
31 Riccardo Albanesi
32 Riccardo Morini
33 Riccardo Bertazzi
CLASSIFICA FORMATO BOOSTER DRAFTPosizione Nome Cognome Punti1 Davide Rinnen
2 Michele Fornasari
3 Davide Caprioli
4 Martino Mezzadri
5 Luca Armani
6 Amin Kabouchi
7 Angelo Martino
8 Domenico Melana
9 Pietro Canevari
10 Marco Ghezzi
11 Fabio Badenchini
12 Francesco Perelli
13 Andrea Lontri
14 Gabriele Aradelli
15 Paolo Migliorini
16 Matteo Cattoni
17 Lorenzo Negri
18 Giorgio Cusimano
19 Davide Calcagno
20 Francesco Puglielli
21 Diego Sala
22 Marco Guarnieri
23 Jaume Mozzi
24 Davide Ghini
25 Davide Maffini
26 Paolo Sala
27 Filippo Ghelfi
28 Cesare Zanaboni
29 Davide Villa
30 Riccardo Bertazzi
31 Marco Bonetti
32 Matteo Armani
33 Enrico Boni
34 Alessio Di Domenico
35 Matteo Bulloni
36 Tomaso Freschi
37 Marco Losi
38 Christian Milani
PREMI FEDELTA'..5 presenze[Davide Caprioli, Davide Rinnen, Paolo Sala, Fabio Badenchini, Martino Mezzadri , Elia Rossi , Michele Fornasari, Jaume Mozzi, Davide Villa, Gianmaria Gobbi, Giorgio Cusimano, Pietro Canevari, Diego Sala, Luca Armani, Christian Milani, Matteo Bulloni, Angelo Martino, Marco Ghezzi, Domenico Melana, Amin Kabouchi, Andrea Lontri, Francesco Puglielli, Marco Guarnieri, Andrea Malchiodi, Gabriele Aradelli, Matteo Cattoni, Riccardo Bertazzi]
ritirata..10 presenze[Davide Caprioli, Fabio Badenchini, Davide Rinnen, Elia Rossi, Martino Mezzadri, Michele Fornasari, Davide Villa, Giorgio Cusimano, Pietro Canevari, Paolo Sala, Luca Armani, Jaume Mozzi, Angelo Martino, Marco Ghezzi, Domenico Melana, Matteo Bulloni, Andrea Lontri, Marco Guarnieri]
ritirataDiego Sala
..da ritirare..15 presenze[Fabio Badenchini, Mezzadri Martino, Michele Fornasari, Davide Caprioli, Elia Rossi, Pietro Canevari, Jaume Mozzi, Giorgio Cusimano, Davide Rinnen, Domenico Melana, Martino Mezzadri, Luca Armani, Paolo Sala, Marco Ghezzi, Davide Villa, Andrea Lontri]
ritirata..20 presenze[Davide Caprioli, Pietro Canevari, Michele Fornasari, Fabio Badenchini, Martino Mezzadri, Giorgio Cusimano, Jaume Mozzi, Domenico Melana, Elia Rossi]
ritirataCLASSIFICHE DI TAPPA CC 2009-10Tappa n. 1 - T1.x 4 turni - Top8Posizione Nome Cognome Punti1 Michele Fornasari 19
2 Davide Caprioli 13
3 Matteo Bulloni 10
4 Martino Mezzadri 9
5 Giorgio Cusimano 11
6 Andrea Malchiodi 11
7 Davide Villa 10
8 Lorenzo Negri 10
9 Davide Rinnen 6
10 Jaume Mozzi 6
11 Gabriele Zaffiro 6
12 Pietro Canevari 6
13 Paolo Sala 3
14 Elia Rossi 3
15 Roberto Iamundo 3
16 Christian Milani 3
17 Fabio Badenchini 0
18 Gianmaria Gobbi 0Tappa n. 2 - T2 4 turni - Top4Posizione Nome Cognome Punti1 Jaume Mozzi 20
2 Michele Fornasari 15
3 Davide Rinnen 13
4 Fabio Badenchini 12
5 Elia Rossi 10
6 Gianmaria Gobbi 7
7 Giorgio Cusimano 7
8 Davide Caprioli 7
9 Andrea Malchiodi 6
10 Davide Villa 6
11 Paolo Sala 3
12 Pietro Canevari 3
13 Christian Milani 3
14 Alessandro Simonetta 3
15 Andrea Lontri 3Tappa n. 3 - T1.x 4 turni - Top4Posizione Nome Cognome Punti1 Davide Caprioli 20
2 Fabio Badenchini 15
3 Michele Fornasari 13
4 Diego Sala 12
5 Elia Rossi 7
6 Martino Mezzadri 7
7 Jaume Mozzi 7
8 Luca Armani 7
9 Paolo Sala 3
10 Davide Rinnen 3
11 Gabriele Zaffiro 3Tappa n. 4 - T2 4 turni - Top4Posizione Nome Cognome Punti1 Fabio Badenchini 19
2 Matteo Bulloni 15
3 Davide Rinnen 13
4 Paolo Sala 13
5 Elia Rossi 10
6 Gianmaria Gobbi 7
7 Jaume Mozzi 7
8 Pietro Canevari 7
9 Davide Villa 6
10 Alessandro Simonetta 6
11 Diego Sala 6
12 Giorgio Cusimano 3
13 Martino Mezzadri 3
14 Davide Caprioli 3
15 Federico Bricchi 3
16 Riccardo Morini 3Tappa n. 5 - Booster Draft 5 turni - Top4Posizione Nome Cognome Punti1 Martino Mezzadri 22
2 Francesco Perelli 19
3 Davide Caprioli 16
4 Michele Fornasari 15
5 Luca Armani 10
6 Davide Rinnen 10
7 Diego Sala 10
8 Francesco Puglielli 10
9 Amin Kabouchi 9
10 Angelo Martino 9
11 Paolo Sala 6
12 Cesare Zanaboni 6
13 Filippo Ghelfi 6
14 Marco Ghezzi 6
15 Marco Guarnieri 6
16 Matteo Cattoni 6
17 Matteo Bulloni 3
18 Alessio Didomenico 3
19 Enrico Boni 3
20 Davide Villa 0
21 Pietro Canevari 0
22 Christian Milani 0Tappa n. 6 - T1.x 4 turni - Top4Posizione Nome Cognome Punti1 Davide Caprioli 22
2 Amin Kabouchi 15
3 Gianmaria Gobbi 9
4 Elia Rossi 9
5 Martino Mezzadri 7
6 Diego Sala 7
7 Paolo Sala 7
8 Fabio Badenchini 7
9 Giorgio Cusimano 3
10 Paolo Poiani 0Tappa n. 7 - T2 5 turni - Top4Posizione Nome Cognome Punti1 Andrea Lontri 25
2 Luca Armani 18
3 Paolo Sala 15
4 Domenico Melana 15
5 Elia Rossi 10
6 Diego Sala 10
7 Davide Villa 10
8 Christian Milani 10
9 Pietro Canevari 9
10 Fabio Badenchini 9
11 Gianmaria Gobbi 9
12 Marco Ghezzi 6
13 Martino Mezzadri 6
14 Davide Caprioli 6
15 Giorgio Cusimano 6
16 Michele Fornasari 6
17 Jaume Mozzi 6
18 Lorenzo Negri 3
19 Davide Rinnen 3
20 Angelo Martino 3
21 Andrea Malchiodi 3
22 Matteo Cattoni 3
23 Alessandro Rei 0Tappa n. 8 - T1.x 5 turni - Top4Posizione Nome Cognome Punti1 Michele Fornasari 22
2 Jaume Mozzi 16
3 Fabio Badenchini 16
4 Martino Mezzadri 15
5 Domenico Melana 11
6 Matteo Bulloni 10
7 Elia Rossi 10
8 Davide Caprioli 10
9 Corrado lo Sasso 8
10 Giorgio Cusimano 7
11 Valerio Vitali 6
12 Andrea Lontri 6
13 Marco Ghezzi 6
14 Angelo Martino 4
15 Andrea Malchiodi 3
16 Christian Milani 3
17 Luca Armani 3
18 Davide Rinnen 3
19 Gabriele Zaffiro 1
20 Davide Villa 0Tappa n. 9 - T2 5 turni - Top4Posizione Nome Cognome Punti1 Matteo Bulloni 22
2 Luca Armani 18
3 Jaume Mozzi 15
4 Davide Rinnen 15
5 Michele Fornasari 10
6 Davide Villa 10
7 Domenico Melana 10
8 Pietro canevari 10
9 Diego Sala 9
10 Elia Rossi 9
11 Martino Mezzadri 9
12 Giorgio Cusimano 9
13 Paolo Sala 6
14 Francesco Puglielli 6
15 Davide Caprioli 6
16 Fabio Badenchini 3
17 Marco Ghezzi 3
18 Angelo Martino 3
19 Alessandro Rei 3
20 Matteo Cattoni 0Tappa n. 10 - Booster Draft 5 turni - Top4Posizione Nome Cognome Punti1 Amin Kabouchi 20
2 Martino Mezzadri 16
3 Michele Fornasari 16
4 Davide Caprioli 14
5 Giorgio Cusimano 11
6 Davide Rinnen 10
7 Andrea Lontri 10
8 Luca Armani 10
9 Fabio Badenchini 6
10 Davide Villa 6
11 Pietro Canevari 6
12 Matteo Cattoni 6
13 Domenico Melana 6
14 Gabriele Aradelli 6
15 Matteo Armani 3
16 Jaume Mozzi 1
17 Freschi Tomaso 1
18 Marco Losi 0Tappa n. 11 - T1.x 5 turni - Top4Posizione Nome Cognome Punti1 Andrea Lontri 20
2 Diego Sala 19
3 Michele Fornasari 18
4 Angelo Martino 15
5 Marco Ghezzi 10
6 Davide Rinnen 10
7 Amin Kabouchi 10
8 Paolo Sala 10
9 Fabio Badenchini 9
10 Domenico Melana 9
11 Matteo Bulloni 9
12 Giorgio Cusimano 6
13 Christian Milani 6
14 Gianmaria Gobbi 6
15 Pietro Canevari 6
16 Francesco Puglielli 6
17 Elia Rossi 6
18 Alessandro Tamoglia 3
19 Riccardo Morini 3
20 Riccardo Albanesi 3
21 Luca Armani 0Tappa n. 12 - T2 4 turni - Top4Posizione Nome Cognome Punti1 Matteo Bulloni 22
2 Elia Rossi 15
3 Davide Villa 12
4 Martino Mezzadri 12
5 Jaume Mozzi 7
6 Christian Milani 7
7 Luca Armani 7
8 Amin Kabouchi 7
9 Angelo Martino 3
10 Domenico Melana 3
11 Pietro Canevari 0
12 Marco Ghezzi 0Tappa n. 13 - T1.x 5 turni - Top4Posizione Nome Cognome Punti1 Davide Rinnen 22
2 Davide Caprioli 18
3 Domenico Melana 15
4 Fabio Badenchini 15
5 Paolo Sala 13
6 Elia Rossi 10
7 Giorgio Cusimano 10
8 Francesco Puglielli 10
9 Matteo Bulloni 9
10 Davide Villa 6
11 Martino Mezzadri 6
12 Angelo Martino 6
13 Marco Ghezzi 6
14 Marco Guarnieri 6
15 Amin Kabouchi 6
16 Alessio Di Domenico 3
17 Michele Fornasari 3
18 Pietro Canevari 3
19 Luca Armani 3Tappa n. 14 - Booster Draft 4 turni - Top4Posizione Nome Cognome Punti1 Davide Rinnen 20
2 Davide Caprioli 16
3 Luca Armani 12
4 Fabio Badenchini 12
5 Domenico Melana 10
6 Andrea Lontri 7
7 Angelo Martino 7
8 Jaume Mozzi 7
9 Pietro Canevari 6
10 Marco Bonetti 3
11 Marco Guarnieri 3
12 Michele Fornasari 3
13 Marco Ghezzi 3
14 Davide Villa 0Tappa n. 15 - T1.x 5 turni - Top4Posizione Cognome Nome Punti1 Caprioli Davide 23
2 Cusimano Giorgio 18
3 Sala Diego 15
4 Fornasari Michele 13
5 Bulloni Matteo 10
6 Mezzadri Martino 10
7 Poiani Paolo 10
8 Rossi Elia 10
9 Puglielli Francesco 9
10 Martino Angelo 9
11 Lontri Andrea 7
12 Sala Paolo 6
13 Bellocchio Matteo 6
14 Guarnieri Marco 6
15 Melana Domenico 6
16 Mozzi Jaume 3
17 Canevari Pietro 3
18 Ghezzi Marco 1
19 Merli Alessandro 0
20 Villa Davide 0Tappa n. 16 - T1.x 4 turni - Top4Posizione Cognome Nome Punti1 Rossi Elia 20
2 Cusimano Giorgio 16
3 Sala Paolo 12
4 Ghezzi Marco 9
5 Fornasari Michele 7
6 Mezzadri Martino 7
7 Guarnieri Marco 7
8 Badenchini Fabio 7
9 Melana Domenico 6
10 Martino Angelo 3
11 Caprioli Davide 3
12 Mozzi Jaume 0Tappa n. 17 - T2 5 turni - Top4Posizione Cognome Nome Punti1 Rinnen Davide 22
2 Armani Luca 18
3 Caprioli Davide 16
4 Melana Domenico 16
5 Guarnieri Marco 10
6 Fornasari Michele 10
7 Rossi Elia 10
8 Cusimano Giorgio 10
9 Sala Paolo 9
10 Lontri Andrea 9
11 Ghezzi Marco 9
12 Mezzadri Martino 6
13 Mozzi Jaume 6
14 Badenchini Fabio 6
15 Angelo Martino 6
16 Canevari Pietro 6
17 Aradelli Gabriele 6
18 Lizetti Federico 3
19 Milani Christian 3
20 Puglielli Francesco 3
21 Albanesi Andrea 3
22 Bertazzi Riccardo 0Tappa n. 18 - T1.x 4 turni - Top4Posizione Cognome Nome Punti1 Rossi Elia 20
2 Armani Luca 16
3 Mozzi Jaume 12
4 Cusimano Giorgio 12
5 Martino Angelo 10
6 Caprioli Davide 7
7 Guarnieri Marco 7
8 Melana Domenico 7
9 Badenchini Fabio 6
10 Ghezzi Marco 6
11 Bertazzi Riccardo 6
12 Canevari Pietro 6
13 Bulloni Matteo 4
14 Albanesi Andrea 3
15 Mezzadri Martino 3
16 Puglielli Francesco 3
17 Lontri Andrea 1Tappa n. 19 - Booster Draft 4 turni - Top4Posizione Cognome Nome Punti1 Fornasari Michele 19
2 Rinnen Davide 18
3 Ghezzi Marco 12
4 Martino Angelo 12
5 Calcagno Davide 7
6 Aradelli Gabriele 7
7 Maffini Davide 7
8 Canevari Pietro 7
9 Migliorini Paolo 6
10 Mezzadri Martino 3
11 Armani Luca 3
12 Badenchini Fabio 3
13 Melana Domenico 3
14 Bertazzi Riccardo 3Tappa n. 20 - T1.x 4 turni - Top4Posizione Cognome Nome PuntiMezzadri Martino 22
Di Domenico Alessio 18
Puglielli Francesco 15
Melana Domenico 13
Martino Angelo 10
Ghezzi Marco 10
Rossi Elia 10
Sala Diego 10
Badenchini Fabio 9
Caprioli Davide 9
Malchiodi Andrea 7
Lontri Andrea 6
Canevari Pietro 6
Guarnieri Marco 6
Sala Paolo 6
Mozzi Jaume 6
Cusimano Giorgio 3
Aradelli Gabriele 3
Bertazzi Riccardo 3Tappa n. 21 - T2 5 turni - Top4Posizione Cognome Nome Punti1 Rinnen Davide 25
2 Fornasari Michele 18
3 Bulloni Matteo 15
4 Armani Luca 12
5 Mezzardi Martino 10
6 Badenchini Fabio 10
7 Ghini Davide 10
8 Lontri Andrea 10
9 Guarnieri Marco 9
10 Rossi Elia 6
11 Caprioli Davide 6
12 Mozzi Jaume 6
13 Cusimano Giorgio 6
14 Melana Domenico 6
15 Villa Davide 6
16 Cattoni Matteo 3
17 Canevari Pietro 3
18 Martino Angelo 0Tappa n. 22 - Booster Draft 4 turni - Top4Posizione Cognome Nome Punti1 Rinnen Davide 19
2 Fornasari Michele 18
3 Caprioli Davide 12
4 Negri Lorenzo 12
5 Ghini Davide 7
6 Mezzadri Martino 7
7 Melana Domenico 7
8 Migliorini Paolo 7
9 Aradelli Gabriele 3
10 Canevari Pietro 3
11 Calcagno Davide 3Tappa n. 23 - T2 5 turni - Top4Posizione Cognome Nome Punti1 Rossi Elia 23
2 Badenchini Fabio 18
3 Guarnieri Marco 15
4 Armani Luca 13
5 Lontri Andrea 10
6 Rinnen Davide 10
7 Fornasari Michele 10
8 Sala Paolo 10
9 Melana Domenico 9
10 Negri Lorenzo 6
11 Mozzi Jaume 6
12 Caprioli Davide 6
13 Bulloni Matteo 3
14 Villa Davide 3
15 Canevari Pietro 3
16 Cusimano Giorgio 3
17 Ghini Davide 0Tappa n. 24 - T1.x 4 turni - Top4Posizione Cognome Nome Punti1 Caprioli Davide 19
2 Melana Domenico 15
3 Cavallotti Alessandro 13
4 Fornasari Michele 13
5 Lontri Andrea 10
6 Canevari Pietro 7
7 Ghezzi Marco 7
8 Martino Angelo 7
9 Zaffiro Gabriele 6
10 Armani Luca 3
11 Mozzi Jaume 3
12 Rinnen Davide 3
13 Di Domenico Alessio 3
14 Cusimano Giorgio 0Tappa n. 25 - T2 5 turni - Top4Posizione Cognome Nome Punti1 Lontri Andrea 19
2 Martino Angelo 16
3 Cusimano Giorgio 13
4 Mozzi Jaume 12
5 Melana Domenico 10
6 Badenchini Fabio 7
7 Rinnen Davide 7
8 Fornasari Michele 7
9 Canevari Pietro 6
10 Villa Davide 6
11 Sala Paolo 3
12 Mezzadri Martino 3
13 Ghezzi Marco 3
14 Guarnieri Marco 0
15 Rossi Elia 0
16 Bertazzi Riccardo 0Tappa n. 26 - T2 5 turni - Top4Posizione Cognome Nome Punti1 Cusimano Giorgio 19
2 Armani Luca 15
3 Lontri Andrea 15
4 Villa Davide 12
5 Melana Domenico 7
6 Badenchini Fabio 7
7 Mozzi Jaume 7
8 Sala Diego 7
9 Rossi Elia 3
10 Cattoni Matteo 3
11 Mezzadri Martino 3
12 Bertazzi Riccardo 0Edited by _Mic_ - 25/5/2010, 14:58